Усадебный дом. Парковый фасад

Усадьба Гальских в Череповце относится к самым красивым архитектурным памятникам города. Череповец не богат на старинные дома. Те, что сохранились, построены купцами без особого внимания к красоте. Усадьба “Горка”, напротив, являет собой пример настоящего загородного дома эпохи класицизма.

Усадьба Гальских. Владельцы

В начале XIX века в новгородской Межевой книге упоминается пустошь “Горка”. Она находилась на берегу Шексны напротив тогдашнего Череповца и принадлежала некоей прапорщице (вдове военного) Ульяне Прокофьевой. Подполковник Андрей Иванович Кудрявый купил эти земли для строительства усадьбы. Считается, что в 1831 году он закончил строить усадебный дом.

Усадебный дом. Парковый фасад

Род новгородских дворян Кудрявых был многочисленным и довольно состоятельным. Кудрявые получили потомственное дворянство за военную службу. Андрей Иванович не был исключением. Он участвовал в кампании 1812 года. Спустя 12 лет вышел в отставку и обосновался в Череповце. В 1856 году его дочь Александра Андреевна при разделе наследства получила усадьбу “Горка”. К тому времени она уже была замужем за Львом Николаевичем Гальскúм.

Род Гальских восходит к XVI веку. В Череповецкой волости Гальские появились в XVIII веке. Они были в родстве с Верещагиными и Багговутами. Лев Николаевич Гальской, двоюродный брат художника-баталиста Василия Верещагина, служил уездным судьёй. Позже его избрали предводителем Череповецкого дворянства. Его сын Николай Львович дожил до октябрьского переворота и умер в 1920 году. Усадьбу национализировали, вдову Николая Львовича Марию Алексеевну в 1930 году арестовали и сослали в Енисейск. Там она и умерла.

Усадьба “Горка” в ХХ веке

Еще в 1918 году специалисты “Главнауки” поставили усадьбу Гальских на учёт как уникальный памятник истории и культуры. К счастью, “освобожденный народ” не успел подпустить туда “красного петуха”. Главный дом использовали как техникум, затем переделали его в общежитие. После войны здание отремонтировали.

Советский ремонт нанёс дому серьёзный ущерб. Лишь в 1989 году решено было отреставрировать усадьбу и открыть в ней музей.

Усадьба Гальских
Усадьба Гальских. Парадный фасад со стороны курдонера.

Для Вологодской области “Горка” – действительно редкостный памятник. Когда-то эти земли относились к Новгородской губернии. Но если в западной ее части насчитывалось более полутора тысяч дворянских усадеб, то в восточной, к которой и относился Череповецкий уезд, их было всего 275. До наших дней сохранились считанные единицы.

В усадьбе Гальских уцелел не только главный дом, но и большинство надворных построек. К таковым относятся когда-то обычный, а сейчас исключительно редкий деревянный амбар.
Усадьба Гальских
и двухъярусная садовая беседка.
Усадьба Гальских
От усадебного парка, террасами спускавшегося к Шексне, сохранилось меньше трети. Две нижние террасы затопила река, чей уровень поднялся из-за строительства Рыбинского гидроузла.

Усадьба Гальских. Интерьеры

Решение о реставрации усадьбы и открытии музея приняли ещё в конце 80-х годов прошлого века. Но лишь 20 лет спустя работы наконец завершились. Несмотря на совхозы, коммуналки и переделки в доме сохранились первоначальная анфиладная планировка и некоторые детали отделки: кафельные печи, двери. Самое ценное – это старинная лестница, ведущая на второй, парадный этаж усадебного дома. Сохранились не только ступени, но и перила, и балясины, выточенные из дуба.
Усадьба Гальских
Всего в доме 31 комната. На первом этаже устроили этнографическую экспозицию. В ней представляют предметы из частной коллекции. Назначение комнат достаточно условно. Тем более, что подлинных вещей, принадлежавших семье Гальских, сохранилось немного. Местные жители подарили или продали музею некоторые мемориальные предметы. В их число входит пальто, принадлежавшее Николаю Львовичу Гальскому. Пальто висит на вешалке в прихожей. Оттуда можно пройти в комнаты первого этажа и на лестницу, ведущую на второй этаж.

Комнаты первого этажа

Приёмная на первом этаже была занята, поэтому мы сразу оказались в буфетной. По крайней мере так её восстановили реставраторы. В буфетной, само-собой, стоит пара старинных резных буфетов. На небольшом столе, покрытом вышитой скатертью, можно увидеть бульотку. О ней подробно говорится в статье о доме-музее Милютина. Вокруг стола стоят старинные венские стулья. Здесь же есть аж три самовара – два в виде шара и один самовар-рюмка.
Усадьба Гальских
Фарфоровая посуда кузнецовского завода красуется в застеклённом шкафу.

Следующую комнату восстановили как столовую. Помимо старинного стола и столовой посуды
Усадьба Гальских
стоит обратить внимание на изящное канапе, коллекцию декоративных тарелок на стене и подлинную печь, сохранившуюся со времён Андрея Ивановича Кудрявого. У печи, оформленной в классическом стиле, нет топочных отверстий. Скорее всего её топили из подвала, чтобы не докучать господам грязью, золой и грубым гласом истопников.
Усадьба Гальских
Следующую комнату можно условно назвать кабинетом хозяина. Здесь стоит небольшой стол с письменным прибором и пресс-папье в виде бронзовой статуэтки коровы. Рядом с керосиновой лампой видно одно из достижений цивилизации XIX века – пишущая машинка. Марку издалека не разобрать, но скорее всего это Адлер или Рейнметалл. Справа на откидной доске секретера лежит гусарский кивер – напоминание о военной карьере подполковника Кудрявого.
Усадьба Гальских
К мужским атрибутам относятся восточный ковер на стене и скрещенные сабли над ним.

Усадьба Гальских. Второй этаж

Поднявшись по уже знакомой нам лестнице, попадаешь на второй этаж. Здесь сохранилась анфиладная планировка комнат. Первую из них можно назвать мужской гостиной. Вдоль стен стоят книжные шкафы, над ними – чучело рыси и голова кабана. В музее утверждают, что это подарки бывшего вологодского губернатора – рьяного охотника. Интересно, успевал ли он руководить областью в перерывах между своими жестокими развлечениями?
Усадьба Гальских Усадьба Гальских
Если одна часть комнаты выглядит весьма просторно, то уголок рядом с окнами довольно тесноват. Здесь стоит небольшой письменный стол и скромная кушетка для отдыха. На стене висят старинные часы марки Мозер и барометр.
Усадьба Гальских
Тяжёлые зелёные портьеры придают некий интимный уют этому уголку дома. На полу лежит медвежья шкура. Обратите внимание на модель старинного аэроплана, свисающую с потолка. Одна из дочерей Льва Николаевича Гальского Мария вышла замуж за Николая Николаевича Яниша – известного русского историка. У них было пятеро сыновей. Один из них – Владимир – закончил гатчинскую авиационную школу и трагически погиб в 1912 году в авиакатастрофе ароплана Фарман-2. Модель машины, погубившей Владимира Яниша, висит в мужской гостиной усадьбы.

Усадьба Гальских. Дамские покои

Обзорная экскурсия по Череповцу с посещением усадьбы Гальских.
Напомню, что для старинных усадебных домов характерна анфиладная планировка. Проще говоря – все комнаты в барских домах проходные. Усадьба Гальских – не исключение. Дамская гостиная отличается уютом и комфортом. Старинные кресла, диван красного дерева, маленькие столики создают изящную атмосферу ушедшей эпохи.
Усадьба Гальских
Девичьи портреты на стене зала изображают дочерей последнего владельца имения Николая Львовича Гальского. Их звали Анастасия и Мария. Старшая Анастасия родилась в 1904 году, пережила весь ужас большевизма и скончалась в 1967. Мария родилась в 1914 году, дожила до 1992 года. В 1930 году её вместе с матерью Марией Алексеевной (в девичестве Шитовой) сослали в Сибирь. После смерти матери Мария Николаевна смогла вернуться из Енисейска и поселилась в Ленинграде (Петербурге).
Усадьба Гальских
В следующей комнате музейщики постарались воспроизвести атмосферу домашних чаепитий. Здесь поставили старинный посудный шкаф, буфет и круглый стол. В углу нашлось место для очередного самовара, а шкафы украсили декоративные вазы.
Усадьба Гальских
В усадьбе Гальских собрали интересную коллекцию старинного фарфора. Часть её выставили на первом этаже, а часть – в дамской комнате для чаепитий. Это замечательный чайный сервиз, изготовленный на фабрике М.С.Кузнецова

и декоративные тарелки скорее всего Майссенского фарфорового завода.

Угловую комнату второго этажа стилизовали под дамский будуар. В простенке стоит трюмо с зеркалом. На туалетном столике расставлены голубые флакончики и баночки для духов, пудры и притираний. Им вторят фарфоровые подсвечники, стоящие на полочках по бокам зеркала.
Усадьба Гальских
Мебель подобрана в соответствии с дамскими вкусами. Это изящная оттоманка, столик для рукоделия и ещё один – для письма. Вышитый экран не очень соответствует обстановке. Он был бы уместен перед камином. Однако на русском севере без хорошей печи зимой делать нечего. Самые ценные экспонаты в доме – это подлинные фотографии семьи Гальских. Они, в отличие от мебели и утвари, принадлежали владельцам усадьбы.

Гардеробная и спальня

***

В дальней части анфилады находятся семейные покои, которые были закрыты для гостей дома. В одной из комнат решено было воссоздать гардеробную. Здесь собраны старинные платья, шали, картинки из модных журналов.
Усадьба ГальскихЖители самой отдалённой провинции выписывали себе туалеты и модные аксессуары из Петербурга и Москвы.

С гардеробной соседствуют девичья спальня и зимний сад.
 Усадьба Гальских
Здесь интересна расписная ширма – необходимый предмет для создания личного пространства. Ведь в большинстве старинных домов спальни были проходными. Стоит обратить внимание на шкатулку на туалетном столике. В неё складывали мелочи, необходимые дома или в дороге. Это могли быть нитки-иголки, ножницы, косметика, пилочки для ногтей и т.п.
Последняя комната на втором этаже – это детская. В ней среди детской мебели и игрушек есть уникальный артефакт. Это игрушечная лошадка, принадлежавшая сыну владельца усадьбы.
Усадьба Гальских
На старинном фото виден сын Гальского, играющий с той лошадкой.

Усадьба Гальских. Чердак и бельведер

На обширном чердаке усадебного дома открыта этнографическая выставка. Она посвящается простонародному быту жителей Череповецкого уезда. Здесь музейщики реконструировали интерьер избы зажиточного крестьянина. Помимо лавок, сундуков и ткацкого станка в нем встречаются и “городские” вещи. Например кровать, стоящая в углу, служит явным признаком достатка. В небогатых крестьянских семьях спали на лавках, на полатях, а то и вовсе на полу. Конечно, кровать предназначалась для главы семьи или старшего в роду.
Усадьба Гальских
Сундук, покрытый лоскутным покрывалом, относится к типичным деревенским вещам, а заркало – это уже явный признак зажиточности, если не богатства.
Усадьба Гальских
Шкаф для посуды и швейная машинка легендарной марки “Зингер” также были далеко не в каждой избе.
Усадьба Гальских
За дверью видна большая горница, где устраивают столь модные сейчас интерактивные программы с чаепитиями, пирогами и прочими кулинарными атрибутами.
Пройдя через чердачные помещения можно попасть на лестницу, ведущую на бельведер. Оттуда открываются прекрасные виды на новый Архангельский мост

место слияния Шексны и Ягорбы

и символ Череповца – Октябрьский мост.

Усадьба Гальских оказалась одной из самых запоминающихся достопримечательностей Череповца и всего Северного маршрута.

Путешественнику на заметку

Адрес музея: Матуринская улица, 28, Череповец.
Время работы музея “Усадьба Гальских” – ежедневно, кроме понедельника с 10.00 до 18.00. По средам с 11.00 до 20.00.
Настоятельно рекомендуем заказывать экскурсию. Телефон +7 (8202) 32-22-04

Экскурсию по усадьбе Гальских удобно совместить с познавательной прогулкой по Череповцу.

***

В Череповце мы остановились в гостинице “Планета”. Довольны и рекомендуем.

Гостиница “Планета” в Череповце в системе “Островок”.

***

“Планета” в Череповце – бронирование через яндекс-путешествия.

Другие предложения можно посмотреть по ссылке-картинке. Мы поставили фильтры высоких отзывов, близости к центру и ограничения по стоимости.

Гостиницы Череповца
Гостиницы Череповца на “Островке”.